:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

28 августа 2017 г.

В Национальном историческом музее с помощью 3D-очков можно увидеть Кревский и Гольшанский замки во времена их расцвета – примерно XV-XVII века.

«В нашем музее теперь можно отправиться в виртуальную экскурсию по Кревскому и Гольшанскому замкам. С помощью 3D-очков можно перенестись в прошлое и увидеть эти замки во времена их расцвета – примерно XV-XVII века. Цифровая реконструкция создавалась на основе исторических данных, консультаций с археологами, учеными. Могут быть неточности в интерьере, но все максимально приближено к историческим фактам», – сказал директор Национального исторического музея Олег Рыжков.

Изображение 2

Кревский замок в виртуальной реальности представлен в первую очередь как крепость, а в Гольшанском можно более подробно изучить залы, обстановку, погрузиться в атмосферу того времени, пишет БелТА.

Изображение 1

Рядом с очками для 3D-путешествий в прошлое – специальные экраны, на которых можно увидеть оба замка такими, как они выглядят сейчас.

«Наша цель – популяризация этих замков. Это наше историко-культурное наследие. У этих руин особая энергетика. На мой взгляд, их нужно сохранить, создать туристический проект. Сейчас ни один посетитель не проходит мимо этих очков. Люди погуляют по нашему музею, посмотрят виртуальную экскурсию и наверняка захотят посетить Кревский и Гольшанский замки», – отметил директор музея.

Изображение 3

Реализация проекта началась несколько лет назад и потребовала кропотливой работы над воссозданием архитектурных деталей и интерьеров. Сейчас автор проекта – Ахрем Белобровик – думает над его продолжением, поэтому в будущем могут появиться виртуальные туры и по другим белорусским замкам.

Энтузиаст восстановил Кревский замок в 3D

по материалам сайтаkraj.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты